Главная Новости
Важная победа над принципиальным соперником!

Для хабаровчан эта встреча была во всех смыслах игрой за 6 очков. После всех последних событий - череды неудач и отставки главного тренера - желто-черным было крайне необходимо выиграть у кировской команды, расположившейся по соседству в турнирной таблице. В случае неудачи, учитывая очень сложный график второй половины чемпионата, перед армейцами вставала реальная перспектива финишировать на 10-й строчке. Поэтому, хозяева приложили максимум усилий, чтобы добиться положительного результата.

Правда, первый тайм матча хабаровчане откровенно провалили. Под жестким прессингом со стороны гостей, хозяева не смогли наладить игру в пас, что едва не обернулось для них катастрофическими последствиями. "Родина" действовала более мобильно и организованно, благодаря чему кировчане до перерыва дважды поразили ворота дальневосточников, упустив при этом еще несколько выгодных голевых моментов.

К счастью, после перерыва хозяева смогли собраться для проведения массированного штурма, к чему соперники явно оказались неготовы. Сначала Дмитрий Попов сократил отставание, реализовав пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Евгения Стеблецова, а вскоре красивешую комбинацию разыграли Дмитрий Разуваев и Алексей Федосов, после которой статус-кво было восстановленно.

Однако пропустив два мяча, хоккеисты "Родины" сбили наступательный порыв хабаровчан, отодвинув игру от своих ворот. А после одной из ошибок хабаровских защитников Шабуров использовал выход один на один с Виктором Яшиным.

К чести армейцев, в этой сложной обстановке они проявили бойцовский характер, выжав максимум из своих немногочисленных в этом матче возможностей. На 71-й минуте очень важный гол забил Попов, пробивший стенку "Родины" после розыгрыша углового, а за 12 минут до финального свистка прострельная передача Евгения Корева нашла клюшку Сергея Юсупова.

В концовке матча гости пошли ва-банк, но все их атаки были сведены на нет самоотверженной игрой хабаровчан в обороне. Победа с результатом, повторившим исход прошлогоднего противостояния соперников в Хабаровске!

Впереди у "СКА-Нефтяника" очередное гостевое турне, в котором его соперниками станут красногорский "Зоркий", архангельский "Водник" и мурманский "Мурман".

Игорь Загоскин, главный тренер "Родины": - Игра сегодня получилась. Держала в напряжении всего матча. Мое мнением, мы показали не плохую игру, за исключением, наверное, десяти минут второго тайма. Что касается содержания игры, я думаю, что мы, в принципе, выбрали правильную тактику, но на выезде такие моменты, которые мы создаем, нужно реализовывать. Причем, скажу, моменты были очень опасные, и их мы должны были реализовывать. В этом случае игра сложилась бы по другому. Мое мнение, что закономерным итогом сегодняшнего матча была бы ничья.

Юрий Першин, старший тренер "СКА-Нефтяника": - Матч получился очень сложный. Мы, конечно, не ожидали от "Родины" такой игры. Знаем, что вне дома они находятся уже пару недель, оторваны от семьи, в Новый год не были дома. В первом тайме, конечно, установку свою мы не выполнили. Во втором сыграли более собрано, победили. Спасибо всем ребятам.

2:3 63 мин. - Шабуров - Черепанов
3:3 71 мин. - Попов - Варлачев (с углового)
4:3 78 мин. - Юсупов - Е. Корев

Вратари: Яшин - Вершинин. Штраф: 0 - 40
Судьи: И. Савенков, И. Смешный, Е. Толщин (все - Красноярск)
10 января 2009 г., 13:00, Хабаровск, стадион "Нефтяник", 1300 зрителей, -20 гр., ясно.
"СКА-Нефтяник": Яшин - Каргаполов, Тюко, Стеблецов, Варлачев, Игошин, Попов, Разуваев, Горчаков, Федосов, Сыраев. На замену выходили: Исмагилов, Д. Корев, Е. Корев, Юсупов, Сустретов, Рязанов. Запасные: Андрющенко.
"Родина": Вершинин - Черепанов, Бронников, Симонов, Зубарев, Жданов, Евтюшин, Ронжин, Шабуров, Клабуков, Леденцов. На замену выходили: Бойко, Ланских, Мохов.