Главная Новости
Чемпионат России: Арифметика 14-го тура

МАТЧИ

Несмотря на все усилия гостей, последний тур 2011 года остался за хозяевами, одержавшими 4 победы при трех поражениях. Общий же баланс соотношения хозяева - гости с начала чемпионата выглядит следующим образом:  55 побед у хозяев, 32 - у гостей. Четыре матча завершились вничью.

Минувший тур стал уникальным, так как во ВСЕХ сыгранных матчах победу праздновали команды, уступавшие по ходу встречи соперникам! Очередные баллы в зачет "За волю к победе" получили "СКА-Нефтяник" (всего 3), "Динамо-Москва" (6), "Зоркий" (4), "Енисей" (4), "Байкал-Энергия" (3), "Водник" (2) и "Сибсельмаш" (5).  Всего с начала чемпионата зафиксировано 36 "волевых" побед, которые сопутствовали 12 командам из 14. Ни одной "волевой" победы пока не имеют лишь "Старт" и "Мурман".

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

В 7 сыгранных матчах забит 71 мяч (в среднем - 10 мячей за игру! Это третий показатель в нынешнем чемпионате.  40 раз отличились хозяева, 31 - гости. Таким образом, общая результативность на сегодняшний день составляет 843 забитых мяча (493 - хозяева, 350 - гости). В среднем - 9,2 мяча за игру.

Еще один бал - уже третий по счету - в зачет "Орандевого града" получил "Енисей", крупно обыгравший гостей из Кемерово 7:2. Всего в нынешнем чемпионате зафиксировано 18 крупных побед, 8 из которых - с двузначным счетом.

Московский динамовец Евгений Иванушкин, забив 6 мячей в ворота "Уральского трубника", повторил достижение кемеровчанина П. Рязанцева. Для Иванушкина это уже четвертый "хет-трик" (три и более мячей за игру) в чемпионате. Помимо него, "хет-трики" удались еще четверым игрокам. А, кроме того, восемь раз хоккеисты забивали по два мяча. Всего с начала чемпионата зафиксировано 52 хет-трика и ровно 108 "дублей".

Гонку лучших бомбардиров ныне возглавляет казанский динамовец С. Лаакконен, на счету которого 31 забитый мяч. Вслед за ним идут: П. Рязанцев ("Кузбасс") - 30, С. Ломанов ("Енисей") - 29, Е. Иванушкин ("Динамо-Москва") - 27,   А. Насонов ("Байкал-Энергия") - 23, С. Обухов ("Динамо-Казань") - 22.

ПОСЕЩАЕМОСТЬ

Игры предновогоднего тура посетили 18900 зрителей.  В среднем - 2700 на одном матче. Общая же посещаемость чемпионата составляет 327130 зрителей (в среднем - 3594 на матче).

ШТРАФ

На всех команды заработали 510 штрафных минут, а так же одну красную карточку. По уже сложившейся традиции, грубее оказались гости, получившие 275 минут штрафа против 235 у хозяев. Общая сумма штрафного времени на данный момент составляет 7490 минут (83 минуты в среднем за матч).

ПЕНАЛЬТИ

Назначено 13 пенальти. 8 в сторону гостей, 5 - в сторону хозяев. Реализованы 9 ударов. Трижды успешно сыграли вратари, а в еще одном случае мяч на себя приняла перекладина. Всего с начала чемпионата судьи прибегали к "высшей мере наказания" 144 раз (86 - в пользу хозяев, и 58 - в пользу гостей). Реализованы 96 пенальти (66,6%). 33 пенальти отразили вратари, 12 раз мяч прошел мимо ворот, в одном случае мяч отразила штанга, в одном - перекладина, а в еще одном пенальти был разыгран.