Главная Новости
Чемпионат России: Арифметика 5-го тура

МАТЧИ

Из 6 сыгранных матчей тура в 3-х победу праздновали хозяева, в 3-х гости. С начала чемпионата, в 32-х сыгранных матчах соотношение хозяева - гости выглядит, как 19 - 11. Еще 2 матча завершились вничью.

В трех играх тура командам удалось выиграть, проигрывая по ходу встречи. Отличились московское "Динамо", "Уральский трубник" и "Зоркий". Всего с начала чемпионата зафиксировано 10 "волевых" побед.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

В 6 матчах 5-го тура забито 39 мячей: 26 раз отличились хозяева, 13 - гости. Средняя результативность составила 6,5 мяча за игру, что пока является самым низким показателем с начала чемпионата. Всего же в 32-х играх забито 305 мячей (183 - хозяева, 122 - гости). В среднем - 9,5 мяча за игру.

Три матча тура завершились победой одной из команд с крупным счетом (с разницей в 5 и более мячей). "Оранжевый град" продемонстрировали "Енисей" ("Байкал-Энергия" - 6:0), "Кузбасс" ("СКА-Нефтяник" - 7:2) и "Зоркий" ("Родина" - 10:3). Всего с начала чемпионата зафиксировано 8 побед с крупным счетом, в том числе 3 - с двузначным счетом.

В туре зафиксирован один хет-трик, автором которого стал А. Доровских ("Зоркий"). Кроме того, еще четырежды игрокам удавалось забить по два мяча. Всего с начала чемпионата зафиксировано 22 хет-трика и 33 "дубля". Рекорд результативности в одном матче пока принадлежит П. Рязанцеву ("Кузбасс"), забившему во встрече с "Уральским трубником" 6 мячей.

ПОСЕЩАЕМОСТЬ

Матчи тура посетили 19800 человек (в среднем 3300 на матче). Всего же игры чемпионата посмотрело 137160 человек (в среднем 4286 на матче.

ШТРАФ

Минувший тур выдался самым корректным с начала чемпионата. Судьи выписали игрокам всего 490 минут штрафа: 230 - хозяевам, 260 - гостям. Общая же сумма штрафного времени на данный момент составляет 2834 минут (1295 - хозяева, 1540 - гости), что в среднем составляет более 88 минут за одну игру! Кроме того, с начала чемпионата два хоккеиста были наказаны удалениями до конца матча.

Самым грубым с начала чемпионата выдался матч между "Волгой" и "Байкалом-Энергия". На двоих команды заработали 160 минут штрафа (50 - "Волга" и 110+красная карточка - "Байкал-Энергия" ).

ПЕНАЛЬТИ

Назначением 12-метрового штрафного удара команды были наказаны всего 4 раза. Дважды право на пенальти получали хозяева (оба реализованы), и столько же - гости (1 удар отражен вратарем, 1 - пробит мимо ворот). Всего с начала чемпионата судьи прибегали к "высшей мере наказания" 64 раза (34 - в пользу хозяев, и 30 - в пользу гостей). Реализованы 42 пенальти (65,6%). 16 пенальти отразили вратари! 4 раза мяч прошел мимо ворот, в одном случае мяч отразила штанга, а в еще одном пенальти был разыгран.